Questões de concursos

Pratique com questões de concursos anteriores. Selecione disciplinas e assuntos do seu edital e refine a busca por banca, órgão, cargo e ano.

Filtrado por:
As alterações serão aplicadas ao filtrar.
Encontradas 36 questões

Em uma pista de testes, um carro, sempre com a mesma velocidade, percorre 30 km em 18 minutos. Mantendo essa mesma velocidade, o tempo que esse carro levará para percorrer 72 km nessa pista será de

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Considere um país em que há jovens de 7 a 18 anos de idade e em que 45  dos jovens de 7 a 14 anos e 23  dos jovens de 15 a 18 anos estejam matriculados na escola. Em relação ao total da população jovem de 7 a 18 anos de idade desse país, são feitas três afirmações:

  • I. 2215 dela está matriculada na escola;
  • II. o número de jovens de 7 a 14 anos matriculados nas escolas é maior do que o número de jovens de 15 a 18 anos matriculados na escola;
  • III. menos de 80% dela está matriculada na escola.

É necessariamente correto apenas o que foi afirmado em
😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Alda tem R$300,00 para comprar rosas, em três floriculturas. No estabelecimento X, as rosas são 80,00 e há apenas duas dúzias disponíveis. No estabelecimento Y, as rosas são vendidas, em pares, cada par custa R$15,20 e há dez pares disponíveis. No estabelecimento Z, as rosas são vendidas, separadamente, cada rosa custa R$6,40 e há vinte e cinco unidades disponíveis. O maior número de rosas que Alda pode comprar nos estabelecimentos X, Y e Z utilizando, no máximo R$300,00, é igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Um grupo de estudantes fez uma brincadeira em uma festa. Cada um deles deveria colar nas costas de um colega um pequeno adesivo, mas não deveriam fazer isso em todos que estavam na festa. Não colocariam em si mesmos nem em outros três colegas. Tudo foi feito e cada um dos participantes ficou com 117 adesivos colados nas costas.
O algarismo das dezenas do número total de adesivos colados é o

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

O setor de limpeza de uma escola tem uma mistura de 260 litros de água com álcool, na relação de 5 para 8, respectivamente. A essa mistura serão agregados x litros de água, de maneira que, na nova mistura, para cada 4 litros de água, haja 5 litros de álcool. Sendo assim, x é igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Uma empresa produz certo tipo de produto em duas fábricas. Cada fábrica produz as peças em um mesmo tipo de máquina, de maneira que uma delas dispõe de 9 máquinas que funcionam 12 horas por dia e a outra dispõe de 15 máquinas que funcionam 14 horas por dia. Sabendo que uma das fábricas produz 2346 peças por dia a mais do que a outra, o número de peças produzidas por hora, por cada máquina, está compreendido entre

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Ernestina decidiu preparar panquecas para um café da manhã especial. Ela se lembrou da receita que viu em um programa de culinária, onde o chef explicou que, para fazer 100 panquecas, eram necessários 1,5 litros de leite e 1 kg de farinha. Ao verificar sua despensa, Ernestina percebeu que tinha apenas 900 mL de leite e 700 g de farinha.
Mantendo a proporção da receita original, qual é o maior número de panquecas que Ernestina conseguirá preparar com os ingredientes disponíveis?
Assinale a alternativa correta:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Mariana comprou um vestido com 15% de desconto e pagou R$ 221,00. O valor do desconto foi de:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma escola, há 2 professores de Português, ambos de mesma eficiência, que juntos conseguem corrigir 50 redações em 6 horas. Para corrigir 90 redações, mais um professor, com a mesma eficiência dos outros 2, irá juntar-se à dupla.

Dessa forma, o tempo necessário para que esses 3 professores corrijam 90 redações será de

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Trabalhando de forma simultânea e ininterrupta durante 20 horas, as máquinas M e N, iguais e de mesmo rendimento, produziram, juntas, um total de 5 200 unidades de certa peça. 

Nas mesmas condições, se somente uma das duas máquinas trabalhar sem interrupções durante 25 horas, irá produzir, da mesma peça, um número de unidades igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

O gráfico de setores registra a distribuição das 280 pessoas que visitaram a Mostra Cultural de uma escola, do primeiro ao quarto dia de exposição. 

Se o ângulo dos setores que representam o número de visitantes registrados no primeiro dia e no segundo dia medem 126º e 108º, respectivamente, conforme indicado no gráfico, então a diferença entre o número de pessoas que visitaram a Mostra no primeiro dia e no segundo dia foi igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Com R$ 3,50 comprava-se 250 g de determinado produto antes de um aumento de R$ 2,00 por quilograma, que foi aplicado nesse produto. Após o aumento, na compra de 2,750 kg desse produto, o valor a ser pago será de

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Para transporte de certo número de maçãs por um feirante, foram disponibilizadas, inicialmente, 8 caixas, que acomodariam a mesma quantidade de maçãs cada uma. Porém, para que elas não ficassem tão pesadas, o feirante conseguiu mais 4 caixas, e com isso, colocando a mesma quantidade de maçãs em todas as caixas, cada uma ficou com 6 maçãs a menos do que na situação inicialmente prevista. Se o número de maçãs que esse feirante tinha para transportar fosse 4 unidades menor, e se fossem ser utilizadas caixas com 10 maçãs em cada caixa, quantas caixas seriam utilizadas no total?

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Para uma festa foi preparada determinada quantidade de litros de suco. Com essa quantidade é possível colocar 250 mL em cada um dos copos disponíveis, mas, se forem colocados 300 mL em cada copo, 5 dos copos disponíveis não serão utilizados. O número de litros preparados de suco foi

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Uma máquina, trabalhando sem interrupções, imprime 4 folhetos em 9 segundos. Se essa máquina iniciar a impressão de um lote de 2500 desses folhetos às 9 horas, sem sofrer interrupções, irá finalizar a impressão desse lote às

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Para montar uma exposição de trabalhos de alunos, 9 professores, todos de mesmo desempenho, trabalharam durante 10 horas. Nessas mesmas condições, o número de professores necessários para fazer essa montagem em apenas 6 horas, seria

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma escola, o número de alunos do Ensino Fundamental II corresponde a 80% do número de alunos do Ensino Fundamental I, e o número de alunos do Ensino Fundamental I corresponde a 75% do número de alunos da Educação Infantil. Se no Ensino Fundamental II há 240 alunos, o número de alunos da Educação Infantil é

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

A equipe de jardinagem de um município, composta por oito pessoas, é capaz de conservar 20km² de área verde ao mês. Após o concurso, mais quatro trabalhadores foram admitidos para integrar a equipe. Supondo que esses novos trabalhadores produzam igual aos trabalhadores experientes da equipe, quantos km² de área verde a equipe será capaz de conservar? Assinale a alternativa que apresente o valor CORRETO.

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

O padeiro Manoel estava preparando uma fornada de pães e desta vez ele precisou aumentar a receita para o dobro da quantidade. Então, como ele utilizava 20 kg de farinha de trigo e 0,4 kg de fermento para pão, quais serão as novas quantidades de farinha de trigo e de fermento para pão, respectivamente? Assinale a alternativa correta.

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

 Em um atelier, 15 artesãos, trabalhando 6 horas por dia, durante 8 dias, pintam 240 caixas de lembranças. Com a mesma capacidade de trabalho que os artesãos anteriores, outros 12 artesãos, trabalhando 10 horas por dia, durante 12 dias, pintarão um total das mesmas caixas de lembranças igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.