Questões de concursos

Pratique com questões de concursos anteriores. Selecione disciplinas e assuntos do seu edital e refine a busca por banca, órgão, cargo e ano.

Filtrado por:
As alterações serão aplicadas ao filtrar.
Encontradas 31 questões

Com o dinheiro que tem disponível, uma pessoa compra 12 unidades de certo produto e recebe R$ 6,40 de troco. Se ela comprasse apenas 10 unidades, sobrariam R$ 62,00. Se uma pessoa comprar apenas 3 unidades desse produto e pagar com uma nota de R$ 100,00, deverá receber, de troco, o valor de

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Antônia, Luísa e Maria são irmãs. Sabe-se que Luísa e Maria são gêmeas e que a idade de Antônia é 1/3 da idade de Maria. Sabe-se também que o produto das idades de Antônia, Luísa e Maria é 1125. Qual é o valor da soma das idades das três meninas?

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Um cinema cobra R$ 20,00 para uma só pessoa (1 ingresso) ou R$ 35,00 para um casal (2 ingressos). Em certa sessão foram vendidos 220 ingressos, com uma arrecadação de R$ 3.985,00. O valor arrecadado com a venda de ingressos para casal foi

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Paulo vende bolos com e sem cobertura. O preço de um bolo com cobertura é R$ 8,00 a mais do que o bolo sem cobertura. Em certo dia Paulo vendeu 30 bolos sem cobertura e 18 bolos com cobertura, tendo recebido um total de R$ 864,00. O preço do bolo com cobertura é 

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

No câmbio de hoje, 1 libra esterlina equivale a 4,70 reais e 1 euro equivale a 0,90 libra esterlina. Apenas com essas informações, a quantidade máxima de euros que posso comprar com R$ 2.961,00 é

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em um teste com 40 questões, cada acerto vale 5 pontos e cada erro vale –2 pontos, ou seja, desconta-se dois pontos. As questões não respondidas são consideradas como erradas. André obteve 88 pontos nesse teste. A diferença entre o número de acertos e o número de erros é de

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

O produto de dois números é 620, se for adicionado 5 unidades a um de seus fatores, o produto ficaria aumentado de 155 unidades. Quais são os dois fatores:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

João e Pedro receberam a nota da prova de matemática, e perceberam que a soma das duas notas era 14. Sabendo que a nota da prova de João corresponde a 3/4 da nota da prova de Pedro, então, a nota da prova de João é

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Uma criança tem uma cartela com alguns adesivos, e quer utilizá-los para enfeitar as folhas de um trabalho. Se ela colocar 2 adesivos por folha, sobrarão 5 adesivos na cartela, mas se ela quiser colocar 3 adesivos por folha, não será possível, pois ficariam faltando 2 adesivos na última folha. O número de adesivos dessa cartela é

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Uma pessoa comprou um caderno, uma agenda e um fichário. O valor do caderno era R$ 2,00 mais caro do que a metade do valor da agenda, e o fichário custava R$ 6,00 a mais do que o caderno. Se a valor da agenda era R$ 20,00, o valor total da compra feita por essa pessoa foi

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma determinada avaliação escolar, os alunos devem responder a um total de 20 questões. Para cada resposta correta o candidato ganha 3 pontos e para cada resposta incorreta perde 2 pontos. Considerando que um aluno totalizou 35 pontos, qual foi o seu número de acertos e de erros durante a prova?

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.