Questões de concursos

Pratique com questões de concursos anteriores. Selecione disciplinas e assuntos do seu edital e refine a busca por banca, órgão, cargo e ano.

Filtrado por:
As alterações serão aplicadas ao filtrar.
Encontradas 30 questões

O supermercado CompraCerta fez uma promoção dos produtos X e Y. Aproveitando os bons preços, Paulo comprou 2 unidades de X e 3 unidades de Y e pagou, ao todo, 41 reais. Renato comprou 5 unidades de X e 2 unidades de Y e pagou, por essas unidades, a quantia de 53 reais. Tadeu comprou 3 unidades de X e 4 unidades de Y, e Valter comprou 4 unidades de X e 2 unidades de Y.
Em relação aos gastos desses dois produtos por essas quatro pessoas, a lista que indica a ordem de gastos, começando com quem menos gastou e terminando com quem mais gastou é:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

A diferença entre o antecessor do maior número natural com 6 ordens e o sucessor do menor número natural com 4 ordens é um número natural no qual há

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Um jovem está avaliando se é mais vantajoso fazer certa viagem de ônibus ou se sairá mais barato alugar um carro. Para a viagem de ônibus, o preço, de R$ 128,00, é fixo. Já para o aluguel do carro, é paga uma taxa fixa de R$ 60,00, mais um valor de R$ 0,34 por km rodado. Depois de fazer os cálculos, o jovem concluiu que, curiosamente, as duas opções teriam o mesmo custo. Logo, o trajeto considerado tem extensão de

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Um rolo de fita foi dividido em 32 pedaços iguais, sem sobras. Se cada pedaço medisse 10 cm a menos, esse mesmo rolo poderia ter sido dividido em 40 pedaços iguais, também sem sobras. O comprimento total desse rolo de fita, em metros, era

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Uma professora comprou alguns materiais para a execução de uma atividade pedagógica. A tabela a seguir mostra o tipo de material comprado, o número de unidades compradas de alguns desses materiais e seu respectivo valor unitário:
Sabendo que o número de folhas compradas de papel cartão foi o dobro do número de frascos comprados de cola, e que o valor total dessa compra foi R$ 68,00, o número de folhas compradas de papel cartão foi

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Um número menos a sua terça parte é igual à sua metade mais 3 unidades. 

A soma dos algarismos desse número é:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma empresa, o número de estagiários era 20% do número de funcionários contratados. Após a contratação de 60% desses estagiários, essa empresa passou a ter 28 funcionários contratados. 

O número de estagiários contratados foi igual a:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Para um grupo de n professoras comprar um presente a uma colega, cada uma deverá contribuir com R$ 32,00. Entretanto, se o grupo tiver n + 3 professoras, cada uma das participantes do grupo contribuirá com R$ 24,00. 

Nessas condições, é correto afirmar que o número representado por n é igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Considere dois produtos, A e B, com preços unitários, em reais, representados por x e y, respectivamente. Sabe-se que a soma de x e y é igual a R$ 460,00, e que se subtrairmos R$ 50,00 de preço de A e R$ 50,00 do preço de B, o preço de A passa a ser igual ao triplo do preço de B. 

Nessas condições, é correto afirmar que y é igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

O número total de matriculados nas turmas A, B e C do primeiro ano de uma escola é de 88 alunos. Se 2 alunos da turma B fossem transferidos para a turma A, ambas as turmas ficariam com a mesma quantidade de alunos. Sabendo-se que, na turma C, há 3 alunos a mais que na turma A, então o número de alunos na turma B é

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Para transporte de certo número de maçãs por um feirante, foram disponibilizadas, inicialmente, 8 caixas, que acomodariam a mesma quantidade de maçãs cada uma. Porém, para que elas não ficassem tão pesadas, o feirante conseguiu mais 4 caixas, e com isso, colocando a mesma quantidade de maçãs em todas as caixas, cada uma ficou com 6 maçãs a menos do que na situação inicialmente prevista. Se o número de maçãs que esse feirante tinha para transportar fosse 4 unidades menor, e se fossem ser utilizadas caixas com 10 maçãs em cada caixa, quantas caixas seriam utilizadas no total?

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Um professor de matemática trabalha dando aulas particulares e cobra R$ 50,00 por hora de aula. Suponha que para cada hora de aula o professor precisa de 20 minutos de preparação prévia, que não são cobrados. Se o professor trabalhar 22 dias por mês, 8 horas cada dia (incluindo o tempo de preparação), qual será o seu apurado mensal?

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Resolva a equação:

2(???? − 3) 3 + 4 = ???? + 5

Assinale a resposta correta:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Maria possui uma horta onde colhe 60 kg de tomates por dia, que são utilizados na fabricação de molho de tomate. Com cada 4 kg de tomate, ela fabrica 1 litro de molho. O molho fabricado é então dividido em potes de 250 ml, que são empacotados em caixas de 10 potes. Cada caixa é vendida por R$ 50,00. Quanto Maria arrecada por dia com a venda do molho? 

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma padaria, um cliente leva 400 gramas de pão doce e 300 gramas de pão de mel, ele paga um total de R$ 13,80. Em outro dia, o mesmo cliente leva 200 g de pão doce e 500 g de pão de mel, pagando um total de R$ 14,60. Nesta situação, qual o preço por kg do pão de mel?

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Durante uma atividade escolar, a professora Viviane pediu que os alunos descobrissem um número cuja soma de seu sucessor com seu antecessor fosse igual a 200.

É correto afirmar que a quarta parte desse número é ____. 

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Carlos e Clara são primos. Quando Carlos nasceu, seu pai tinha 30 anos. Já quando Clara nasceu, seu pai tinha 32 anos. Hoje, Carlos é 6 anos mais velho que Clara, e sabe-se que daqui a três anos ele terá o dobro da idade dela (também daqui a 3 anos). Com isso, qual a diferença entre as idades dos pais de Carlos e Clara?

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

De acordo com informações divulgadas no site do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), no ano de 2018, na cidade de Cananéia, o número total de matrículas efetuadas no Ensino Fundamental e no Ensino Médio foi 2 397. Sabendo-se que, no Ensino Fundamental, foram matriculados 185 alunos a mais que o triplo do número de alunos matriculados no Ensino Médio, a diferença entre o número de alunos matriculados no Ensino Fundamental e o número de alunos matriculados no Ensino Médio foi igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Pedro e Ana têm, juntos, R$ 260,00. Se Pedro tem apenas a terça parte do valor que Ana possui, então, Ana tem a mais que Pedro

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Joaquim pensou em um número. Subtraiu desse número 153. Em seguida, somou 321 ao número obtido, tendo como resultado o número 878. Em qual número Joaquim pensou?

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.