Questões de concursos

Pratique com questões de concursos anteriores. Selecione disciplinas e assuntos do seu edital e refine a busca por banca, órgão, cargo e ano.

Filtrado por:
As alterações serão aplicadas ao filtrar.
Encontradas 32 questões

A partir do sistema de equações lineares:
o valor da expressão numérica: 2a + 2b + 2c é igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Quatro amigas participaram de uma campanha de arrecadação de fundos para o projeto de uma biblioteca comunitária. Milena conseguiu arrecadar o equivalente à metade do que Jane conseguiu. Kátia arrecadou 250 reais a mais do que o triplo de Jane. E Luana conseguiu exatamente a quarta parte do que Kátia arrecadou. Sabendo que Kátia arrecadou R$ 3.850,00, quanto Luana arrecadou a mais do que Milena?

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Uma escola de ensinos fundamental e médio possui 700 alunos, sendo 60% nas classes de ensino fundamental e os demais nas classes de ensino médio. Sabendo-se que cada classe do ensino fundamental possui 35 alunos e que a soma do número de classes de ensino fundamental com as do ensino médio na escola é 19, o número médio de alunos nas classes de ensino médio é igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma escola, há 15 mulheres a mais do que homens, e o produto entre o número de mulheres e o número de homens é 1.350. Podemos afirmar que o número de homens dessa escola:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma escola, para cada grupo com 2 agentes de desenvolvimento infantil, há um grupo com 3 professores de ensino básico I (PEB I). Se nessa escola o número total de pessoas com esses cargos é 110, então é verdade que o número de PEB I supera o número de agentes de desenvolvimento infantil em

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma frutaria algumas frutas são vendidas por unidades. Cada uma delas com seu preço. Certo dia, o 1º cliente comprou 1 abacate e 1 pera, e pagou ao todo 13 reais. O 2º cliente comprou 2 peras e 3 maçãs, e pagou ao todo 14 reais. O 3º cliente comprou 3 maçãs e 2 abacates, e pagou ao todo 24 reais. O 4º cliente comprou 1 abacate, 1 pera, 2 maçãs, e pagou ao todo a quantia de

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Considere o sistema de equações: 

Considerando o valor de cada uma das incógnitas, o produto entre o maior e o menor é

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma palestra estavam presentes alunos, professores e coordenadores, no total de 124 pessoas. Sabendo que o número de professores era 14  do número de alunos, e que o número de coordenadores era 16  do número de professores, a diferença entre o número de professores e de coordenadores presentes nessa palestra era

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma empresa, há quatro valores salariais distintos. Doze funcionários ganham o salário mais baixo, que é de R$ 1.500,00, e três funcionários ganham o mais alto, sendo que a diferença entre o salário mais alto e o mais baixo é de R$ 800,00. Sabe-se que a média entre os dois salários de valores intermediários, ou seja, que estão entre o salário mais baixo e o salário mais alto, é igual a R$ 1.800,00, e que os números de funcionários que recebem cada um desses salários intermediários são iguais. Se a média salarial nessa empresa é de R$ 1.716,00, seu número total de funcionários é igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Patrícia tem 33 moedas, sendo algumas de R$ 0,25, outras de R$ 0,50 e as demais de R$ 1,00. No total, as moedas de Patrícia somam R$ 19,00 e ela tem 5 moedas de R$ 1,00 a mais do que moedas de R$ 0,50. 

O número de moedas de R$ 0,25 que Patrícia tem é:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Um colégio realizou um simulado de Matemática para os alunos do 2º e do 3º anos do Ensino Médio, no qual se inscreveram 120 alunos, de modo que a razão do número de alunos do 2º ano para o número de alunos do 3º ano foi 23 . No dia do simulado, determinado número de alunos do 2º ano não compareceu e todos os alunos do 3º ano que se inscreveram estavam presentes, de modo que a razão do número de alunos do 2º ano para o número de alunos do 3º ano que compareceram ao simulado foi 59 . 

O número de alunos do 2º ano que não compareceram ao simulado foi igual a:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Considere dois produtos, A e B, com preços unitários, em reais, representados por x e y, respectivamente. Sabe-se que a soma de x e y é igual a R$ 460,00, e que se subtrairmos R$ 50,00 de preço de A e R$ 50,00 do preço de B, o preço de A passa a ser igual ao triplo do preço de B. 

Nessas condições, é correto afirmar que y é igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Em uma loja de suplementos, há, no total, 22 potes de proteína, alguns deles na versão com 450 g do produto, e os demais, na versão com 1 kg. Alguém que comprasse todos esses potes teria uma quantidade de proteína correspondente a 363 porções de 50 g. O número de potes de 1 kg de proteína, nessa loja, é igual a

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Um colégio realizou uma excursão na qual participaram alunos, professores e inspetores, no total de 140 pessoas. O número de alunos era igual a 22 vezes o número de professores e o número de inspetores era 13  do número de professores. 

O número de alunos dessa excursão era

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

No sistema de coordenadas abaixo estão representadas as retas g e f. Essas retas definem de forma gráfica um sistema linear, e de acordo com as classificações desses sistemas quanto ao número de soluções podemos classificá-lo como:


😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

No sistema de coordenadas abaixo estão representadas as retas g e f. Essas retas definem de forma gráfica um sistema linear, e de acordo com as classificações desses sistemas quanto ao número de soluções podemos classificá-lo como:


😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Maria tem garfos e colheres iguais. Para resolver problemas de matemática, ela pesa alguns conjuntos desses talheres numa balança. Ela sabe que se pesar 2 colheres e 1 garfo resulta em 200 gramas e se pesar 3 garfos e 1 colher resulta em 250 gramas. Se ela pesar três garfos e três colheres, resultará em:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

No sistema de coordenadas abaixo estão representadas as retas g e f. Essas retas definem de forma gráfica um sistema linear, e de acordo com as classificações desses sistemas quanto ao número de soluções podemos classificá-lo como:


😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Maria é vendedora dos produtos A e B, que são vendidos aos preços unitários de R$ 30,00 e R$ 40,00, respectivamente. Certo dia, as vendas realizadas por ela totalizaram R$ 680,00, e ela vendeu, no total, 20 unidades desses produtos. O valor correspondente aos produtos A vendidos foi de

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.

Considere o sistema de equações abaixo.

image

A soma das soluções desse sistema é:

😭 Você errou!   Resposta: 😘 Parabéns! Você acertou!

Escolha quais comentários gostaria de ver

Carregando marcador...

MIA

Entenda a questão e transforme a dificuldade em um próximo passo de estudo.

Como a MIA pode ajudar?

🔒 Tire sua dúvidaDisponível nos planos pagos.
🔒 Plano de revisãoDisponível nos planos pagos.